Развитие музыкальных способностей и ритмопластика.

Дошкольный возраст уникальный, единственный в своем роде. В детстве происходит бурное психическое и физическое развитие ребенка, закладываются основы его личности. В общей системе развития  очень важное значение имеет эстетическое и музыкальное воспитание ребенка.

На отделении «Раннего эстетического развития» действуют три основных направления:   эстетическое, художественное,  музыкальное, где решаются общие задачи – это развитие нравственно-эстетического воспитания ребенка, его творческой природы, его воображения и фантазии, умения слушать. На отделение принимаются дети в возрасте от 5 до 6 лет /дошкольники/.

Обучение проходит в форме групповых занятий небольшими подгруппами по искусству этикетного общения, лепке из глины, развитию музыкальных способностей  и  ритмопластике         З  раза в неделю по 1 академическому часу.

Именно занятия, проходящие подгруппами, позволяют более тесно общаться с каждым ребенком и подбирать к нему индивидуальный подход. В общении с детьми главным является игровой метод обучения, так как искусство и игра имеют тесное сходство. В игре ребенок растит свою душу и тело. Только игра способна развивать творческую природу ребенка, его воображение и фантазию.

Сердце каждого ребенка открыто для музыки, надо только помочь ему увидеть богатство и разнообразие мира,  познать себя и тогда, став частью души, она поселится  в нем навечно.  Именно музыка призвана помочь обрести чувство гармонии и слияния своего внутреннего мира с миром внешним. Музыка – больше, чем украшение и эстетическое дополнение к жизни.

Обучение на музыкальном отделении способствует формированию и развитию музыкальных и двигательных навыков: музыкальной памяти, координации слуха и голоса, чувства ритма, слуховой активности, формированию интонационно- речевого  музыкального опыта, освоению собственного тела, согласованности движений с музыкой, развитию координации рук и ног, воспитанию выносливости, развитию мышечной силы.

Как известно, основа жизни –  это движение.  Музыкальное движение это синтез музыки и движения, где первоосновой является музыка.  Чем раньше ребенок воспримет гамму разнообразных впечатлений, чувственного опыта, особенно в таком виде деятельности,  как движение под музыку, тем более гармоничным, естественным и успешным будет дальнейшее развитие ребенка и, возможно меньше будет проблем у наших детей с развитием речи, внимания, памяти, мышления, формирования красивой осанки.

В процессе обучения детей выясняется, у кого из них есть склонность к дальнейшему обучению музыке  и предпочтение к  какому – либо   из музыкальных инструментов: фортепиано, гитара, скрипка, саксофон, флейта, барабан, а,  быть может, ваш ребенок в дальнейшем захочет заниматься живописью, лепкой из глины, ковроткачеством,  хореографией или вокалом.   Преподаватели  и учащиеся нашей школы постоянно выступают с концертами перед учащимися отделения «Раннего эстетического развития»,  где знакомят  их с игрой на разных музыкальных инструментах.

Практика показывает, что подготовка, полученная детьми  в период  обучения, помогает успешнее учиться музыке дальше.